Hockey

Loterie LNH : chances et simulateur du repêchage

Consultez les chances de chaque rang à la loterie du repêchage de la LNH, puis utilisez le simulateur ci-dessus. Tirez les boules une fois selon les règles de la LNH, ou lancez plusieurs tirages pour voir quel choix revient souvent.

Exemple

Choisissez votre équipe pour voir ses chances. L’équipe qui a le moins de points détient le plus de combinaisons.

Tirage 1 : Jets de Winnipeg → no 1
Tirage 2 : Canucks de Vancouver → no 2

Tirage d’exemple : ordre final des 16 premiers choix

  1. 1Jets de Winnipega gagné le tirage 1rang 8↑7
  2. 2Canucks de Vancouvera gagné le tirage 2rang 1↓1
  3. 3Blackhawks de Chicagorang 2↓1
  4. 4Kings de Los Angelesrang 3↓1
  5. 5Flyers de Philadelphierang 4↓1
  6. 6Flames de Calgaryrang 5↓1
  7. 7Blue Jackets de Columbusrang 6↓1
  8. 8Penguins de Pittsburghrang 7↓1
  9. 9Ducks d'Anaheimrang 9–
  10. 10Blues de St. Louisrang 10–
  11. 11Capitals de Washingtonrang 11–
  12. 12Sharks de San Joserang 12–
  13. 13Red Wings de Detroitrang 13–
  14. 14Sabres de Buffalorang 14–
  15. 15Islanders de New Yorkrang 15–
  16. 16Lightning de Tampa Bayrang 16–

Chance de chaque choix

Équipe12345678910111213141516
1 Canucks de Vancouver25,518,855,7
2 Blackhawks de Chicago13,514,030,841,7
3 Kings de Los Angeles11,511,27,739,729,9
4 Flyers de Philadelphie9,59,50,315,344,620,8
5 Flames de Calgary8,58,60,324,544,014,2
6 Blue Jackets de Columbus7,57,70,234,141,49,1
7 Penguins de Pittsburgh6,56,70,244,436,55,6
8 Jets de Winnipeg6,06,20,254,430,03,2
9 Ducks d'Anaheim5,05,20,264,423,51,7
10 Blues de St. Louis3,53,70,173,318,40,9
11 Capitals de Washington3,03,20,179,913,40,5
12 Sharks de San Jose5,385,78,90,2
13 Red Wings de Detroit4,290,75,1<0,1
14 Sabres de Buffalo3,294,72,1<0,1
15 Islanders de New York1,197,91,1
16 Lightning de Tampa Bay1,198,9

Chance exacte en %, à partir de tous les résultats possibles des deux tirages.

Équipes, chances et règle du 2 sur 5

Classement : les 16 équipes hors des places de séries au 28 oct. 2026 (API du classement de la LNH), de la moins à la plus pointée. Une saison est longue : c’est une simple hypothèse.

  1. 118,5 % 185 combinaisons
  2. 213,5 % 135 combinaisons
  3. 311,5 % 115 combinaisons
  4. 49,5 % 95 combinaisons
  5. 58,5 % 85 combinaisons
  6. 67,5 % 75 combinaisons
  7. 76,5 % 65 combinaisons
  8. 86,0 % 60 combinaisons
  9. 95,0 % 50 combinaisons
  10. 103,5 % 35 combinaisons
  11. 113,0 % 30 combinaisons
  12. 122,5 % 25 combinaisons
  13. 132,0 % 20 combinaisons
  14. 141,5 % 15 combinaisons
  15. 150,5 % 5 combinaisons
  16. 160,5 % 5 combinaisons

Cochez «limite 2 sur 5» pour une équipe qui a déjà gagné deux tirages de la loterie au cours des cinq dernières années : elle ne peut pas monter en gagnant.

Comment la loterie est calculée

Premier tirage : chaque équipe gagne selon sa part des 1 000 combinaisons de boules. Deuxième tirage : si les combinaisons du premier gagnant sortent, on tire de nouveau, donc la chance de chaque autre équipe augmente en proportion.

Un gagnant peut monter d’au plus 10 rangs. S’il ne peut pas prendre le choix tiré, il prend le choix situé 10 rangs au-dessus du sien, et le choix tiré va au meilleur rang encore en attente. Toutes les autres équipes gardent l’ordre du classement.

Le tableau exact additionne chaque paire possible de gagnants (235 cas) avec leurs chances. «Lancer 10 000 fois» tire au hasard pour montrer la même chose en comptant.

Woman drawing a ball from a clear lottery drum

Loterie du repêchage de la LNH : chances par rang

Rang (moins de points d’abord)Chance au premier tiragePeut obtenir le premier choix?
118,5 %Oui
213,5 %Oui
311,5 %Oui
49,5 %Oui
58,5 %Oui
67,5 %Oui
76,5 %Oui
86,0 %Oui
95,0 %Oui
103,5 %Oui
113,0 %Oui
122,5 %Non – monte d’au plus 10 places
132,0 %Non – monte d’au plus 10 places
141,5 %Non – monte d’au plus 10 places
150,5 %Non – monte d’au plus 10 places
160,5 %Non – monte d’au plus 10 places

Chances au premier tirage, de 2022 à aujourd’hui, selon le guide de la LNH. Les chances au deuxième tirage augmentent proportionnellement une fois le premier gagnant retiré.

Fonctionnement de la loterie du repêchage de la LNH

  1. Combinaisons réparties1 000 combinaisons sont réparties selon le rang. L’équipe la moins bien classée en détient 185. La combinaison supplémentaire 1001 n’appartient à aucune équipe; si elle sort, le tirage est refait.
  2. Premier tirageLa combinaison gagnante détermine le premier choix au total, dans la limite de montée permise.
  3. Deuxième tirageLe premier gagnant est retiré. Les chances des autres équipes augmentent proportionnellement. Ce tirage détermine le deuxième choix au total.
  4. Le reste dans l’ordreLes équipes non tirées prennent les choix restants parmi les 16 premiers, dans l’ordre inverse des points de la saison régulière.

Chiffres à connaître sur la loterie

Part de la dernière équipe

185 sur 1 000

L’équipe classée dernière détient 18,5 % des combinaisons au premier tirage.

Limite de victoires

2 en 5 ans

Aucune équipe ne peut monter en gagnant un tirage de la loterie plus de 2 fois sur une période de 5 ans.

Choix déterminés

16

La loterie fixe l’ordre des 16 premiers choix : 2 tirages désignent les deux premiers, et les autres suivent l’ordre inverse des points de la saison régulière.

Plus de maths du hockey

Sources

Questions

Comment fonctionne la loterie du repêchage de la LNH?

2 tirages déterminent les premier et deuxième choix au total. Le premier tirage utilise 1 000 combinaisons réparties selon le rang; pour le deuxième, les chances des autres équipes augmentent proportionnellement. Les équipes non tirées prennent le reste des 16 premiers choix, dans l’ordre inverse des points de la saison régulière.

Quelles sont les chances de la dernière équipe à la loterie de la LNH?

L’équipe classée dernière détient 185 des 1 000 combinaisons, soit 18,5 % de chances au premier tirage. Lancez le simulateur ci-dessus pour voir à quelle fréquence elle obtient chaque choix.

Toutes les équipes de la loterie peuvent-elles obtenir le premier choix?

Non. Une équipe gagnante peut monter d’au plus 10 places. Seuls les 11 premiers rangs peuvent donc obtenir le premier choix au total.

Quand a eu lieu la loterie du repêchage de la LNH en 2026?

La LNH a fixé la loterie du repêchage de 2026 au 5 mai 2026. Les dates suivantes ne sont pas encore publiées.

Le simulateur de loterie de la LNH prédit-il le résultat?

Non. Il tire des combinaisons au hasard selon les règles officielles. Sur de nombreux essais, il montre à quelle fréquence chaque choix peut survenir, pas ce qui va arriver.